Speed Skating Canada

ENTRAÎNEUR(E) DE L’ANNÉE

À PROPOS

Le Prix Jack Walters remis à l’Entraîneur(e) de l’année est décerné à un(e) entraîneur(e) qui fait preuve de leadership de façon soutenue au sein de la communauté des entraîneurs, soit au niveau de la base ou de la haute performance, en plus de s’impliquer de façon significative à long terme sur la scène nationale, provinciale, régionale ou en club.

CRITÈRES DE SÉLECTION

Les gagnants du Prix Jack Walters remis à l’Entraîneur(e) de l’année ne sont pas choisis seulement sur la base des résultats obtenus par leurs athlètes. Les candidats pour ce prix doivent aussi faire preuve de leadership et d’engagement à l’égard du travail d’entraîneur(e) selon les critères suivants :

  • Afficher une image publique positive du rôle que joue un(e) entraîneur(e) dans le sport du patinage de vitesse
  • Soutenir et agir comme mentor(e) pour d’autres entraîneurs pour assurer l’évolution continue du système des entraîneurs
  • Contribuer à la progression de leur sport en présentant des cours et des cliniques, en rédigeant des articles pour publication et en siégeant au sein de comités
  • Faire preuve d’innovation et se soucier du développement autant des compétences sportives que des aptitudes de vie chez les athlètes
  • Mettre en place un milieu d’entraînement sécuritaire et positif pour tous les athlètes
  • Ont adaptée la programmation et les techniques de coaching pour garder les patineurs actifs et engagés tout au long de la pandémie COVID-19

ADMISSIBILITÉ

Pour être considérés pour le Prix Jack Walters remis à l’Entraîneur(e) de l’année, les entraîneurs doivent répondre aux exigences d’admissibilité suivantes :

  • Certification Compétition-Développement ou mieux
  • Un minimum de cinq ans d’expérience en tant qu’entraîneur

Les personnes peuvent recevoir le Prix Jack Walters remis à l’Entraîneur de l’année seulement une fois au cours de leur carrière. Un maximum d’un lauréat sera choisi pour ce prix au cours d’une année donnée.

RÉCIPIENDAIRES DU PRIX

ANNÉE RÉCIPIENDAIRES
2022 Remmelt Eldering (Calgary, Alta.)
2021 Debby Fisher (Calgary, Alta.)
2020 Gregor Jelonek (St-Antoine-de-Tilly, Que.)
ANNÉE
2022
RÉCIPIENDAIRES
Remmelt Eldering (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2021
RÉCIPIENDAIRES
Debby Fisher (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2020
RÉCIPIENDAIRES
Gregor Jelonek (St-Antoine-de-Tilly, Que.)
ANNÉE RÉCIPIENDAIRES
2019 Karine Proteau (Sherbrooke, Que.)
2018 Frédéric Blackburn (Saguenay, Que.)
2017 Bart Schouten (Calgary, Alta.)
2016 Gregor Jelonek (St-Antoine-de-Tilly, Que.)
2015 Derrick MacLeod (Fredericton, N.B.)
2014 Derrick Campbell (Montreal, Que.)
2013 Derrick Campbell (Montreal, Que.)
2013 Shawna Pearman (Ponoka, Alta.)
2012 Gregor Jelonek (St-Antoine-de-Tilly, Que.)
2011 Derrick Campbell (Montreal, Que.)
ANNÉE
2019
RÉCIPIENDAIRES
Karine Proteau (Sherbrooke, Que.)
ANNÉE
2018
RÉCIPIENDAIRES
Frédéric Blackburn (Saguenay, Que.)
ANNÉE
2017
RÉCIPIENDAIRES
Bart Schouten (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2016
RÉCIPIENDAIRES
Gregor Jelonek (St-Antoine-de-Tilly, Que.)
ANNÉE
2015
RÉCIPIENDAIRES
Derrick MacLeod (Fredericton, N.B.)
ANNÉE
2014
RÉCIPIENDAIRES
Derrick Campbell (Montreal, Que.)
ANNÉE
2013
RÉCIPIENDAIRES
Derrick Campbell (Montreal, Que.)
ANNÉE
2013
RÉCIPIENDAIRES
Shawna Pearman (Ponoka, Alta.)
ANNÉE
2012
RÉCIPIENDAIRES
Gregor Jelonek (St-Antoine-de-Tilly, Que.)
ANNÉE
2011
RÉCIPIENDAIRES
Derrick Campbell (Montreal, Que.)
ANNÉE RÉCIPIENDAIRES
2009 Sébastien Cros (Montreal, Que.)
2009 Xiuli Wang (Calgary, Alta.)
2008 Xiuli Wang (Calgary, Alta.)
2007 Robert Tremblay (St. Romuald, Que.)
2007 Xiuli Wang (Calgary, Alta.)
2006 Neal Marshall (Calgary, Alta.)
2006 Xiuli Wang (Calgary, Alta.)
2005 Martin Gagné (Montreal, Que.)
2005 Xiuli Wang (Calgary, Alta.)
2004 Marcel Lacroix (Calgary, Alta.)
2004 Ariane Loignon (Sainte-Foy, Que.)
2003 Rod Johnston (Moose Jaw, Sask.)
2002 Guy Thibault (Le Gardeur, Que.)
2002 Moira D’Andrea (Calgary, Alta.)
2001 Guy Thibault (Le Gardeur, Que.)
2001 Sandi Vyse-Lloyd (Kamloops, B.C.)
2000 Gregor Jelonek (St-Antoine-de-Tilly, Que.)
2000 Dalphena Snively (Fort St. James, B.C.)
ANNÉE
2009
RÉCIPIENDAIRES
Sébastien Cros (Montreal, Que.)
ANNÉE
2009
RÉCIPIENDAIRES
Xiuli Wang (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2008
RÉCIPIENDAIRES
Xiuli Wang (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2007
RÉCIPIENDAIRES
Robert Tremblay (St. Romuald, Que.)
ANNÉE
2007
RÉCIPIENDAIRES
Xiuli Wang (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2006
RÉCIPIENDAIRES
Neal Marshall (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2006
RÉCIPIENDAIRES
Xiuli Wang (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2005
RÉCIPIENDAIRES
Martin Gagné (Montreal, Que.)
ANNÉE
2005
RÉCIPIENDAIRES
Xiuli Wang (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2004
RÉCIPIENDAIRES
Marcel Lacroix (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2004
RÉCIPIENDAIRES
Ariane Loignon (Sainte-Foy, Que.)
ANNÉE
2003
RÉCIPIENDAIRES
Rod Johnston (Moose Jaw, Sask.)
ANNÉE
2002
RÉCIPIENDAIRES
Guy Thibault (Le Gardeur, Que.)
ANNÉE
2002
RÉCIPIENDAIRES
Moira D’Andrea (Calgary, Alta.)
ANNÉE
2001
RÉCIPIENDAIRES
Guy Thibault (Le Gardeur, Que.)
ANNÉE
2001
RÉCIPIENDAIRES
Sandi Vyse-Lloyd (Kamloops, B.C.)
ANNÉE
2000
RÉCIPIENDAIRES
Gregor Jelonek (St-Antoine-de-Tilly, Que.)
ANNÉE
2000
RÉCIPIENDAIRES
Dalphena Snively (Fort St. James, B.C.)
ANNÉE RÉCIPIENDAIRES
1999 Robert Tremblay (St. Romuald, Que.)
1999 Anne Mushumanski (Winnipeg, Man.)
1998 Derrick Auch (Calgary, Alta.)
1998 Sherry White (Stratford, P.E.I.)
1997 Robert Tremblay (St. Romuald, Que.)
1997 Bette Roberts (Abbotsford, B.C.)
1996 Robert Tremblay (St. Romuald, Que.)
1996 Margaret Atkinson (Saint John, N.B.)
1995 Ingrid Paul (Calgary, Alta.)
1994 Iris Fletcher (Regina, Sask.)
1993 Guy Thibault (Montreal, Que.)
1993 Debra Fisher (Fredericton, N.B.)
1992 Robert Tremblay (St. Romuald, Que.)
1992 Lisa Gannett (Cambridge, Ont.)
1991 Dr. François Gougoux (Sainte-Foy, Que.)
1991 Lisa Gannett (Cambridge, Ont.)
1990 Larry Shepel (Cambridge, Ont.)
ANNÉE
1999
RÉCIPIENDAIRES
Robert Tremblay (St. Romuald, Que.)
ANNÉE
1999
RÉCIPIENDAIRES
Anne Mushumanski (Winnipeg, Man.)
ANNÉE
1998
RÉCIPIENDAIRES
Derrick Auch (Calgary, Alta.)
ANNÉE
1998
RÉCIPIENDAIRES
Sherry White (Stratford, P.E.I.)
ANNÉE
1997
RÉCIPIENDAIRES
Robert Tremblay (St. Romuald, Que.)
ANNÉE
1997
RÉCIPIENDAIRES
Bette Roberts (Abbotsford, B.C.)
ANNÉE
1996
RÉCIPIENDAIRES
Robert Tremblay (St. Romuald, Que.)
ANNÉE
1996
RÉCIPIENDAIRES
Margaret Atkinson (Saint John, N.B.)
ANNÉE
1995
RÉCIPIENDAIRES
Ingrid Paul (Calgary, Alta.)
ANNÉE
1994
RÉCIPIENDAIRES
Iris Fletcher (Regina, Sask.)
ANNÉE
1993
RÉCIPIENDAIRES
Guy Thibault (Montreal, Que.)
ANNÉE
1993
RÉCIPIENDAIRES
Debra Fisher (Fredericton, N.B.)
ANNÉE
1992
RÉCIPIENDAIRES
Robert Tremblay (St. Romuald, Que.)
ANNÉE
1992
RÉCIPIENDAIRES
Lisa Gannett (Cambridge, Ont.)
ANNÉE
1991
RÉCIPIENDAIRES
Dr. François Gougoux (Sainte-Foy, Que.)
ANNÉE
1991
RÉCIPIENDAIRES
Lisa Gannett (Cambridge, Ont.)
ANNÉE
1990
RÉCIPIENDAIRES
Larry Shepel (Cambridge, Ont.)