Speed Skating Canada

COURTE PISTE

Un mélange de vitesse, de stratégie et de technique, le patinage de vitesse courte piste est l’essence même de ce qui constitue une course. Discipline dont les origines remontent au début des années 1900 en Amérique du Nord, les premières compétitions internationales ont eu lieu dans les années 1970 et des épreuves ont été intégrées au programme olympique à compter de 1992. Les courses sont disputées en peloton, alors qu’habituellement, de quatre à six patineurs défilent dans le sens contraire d’une montre dans les virages serrés sur une piste ovale de 111,12 m, dessinée sur une patinoire de hockey. Les patineurs y vont de dépassements bien synchronisés — tout en cherchant à éviter les collisions et les chutes — dans les épreuves individuelles du 500 m, du 1000 m et du 1500 m, ainsi que dans les relais par équipes.

QUAND TOUT A COMMENCÉ

Étant donné qu’il y avait très peu d’anneaux de glace de 400 m pour le longue piste en Amérique du Nord, plusieurs patineurs s’entraînaient sur des patinoires intérieures. Confrontés à de nouveaux défis, notamment les virages plus serrés et les lignes droites plus courtes, les patineurs canadiens et américains ont lancé leur propre sport, « le courte piste », en 1905. Puisqu’elle se distinguait par ses départs groupés, cette discipline a souvent été décrite comme étant du roller-derby sur patins à glace.

Dans les années 1920, les gradins du Madison Square Garden à New York étaient souvent bondés de spectateurs attirés par les sensations fortes et les rebondissements qui caractérisaient ce sport. Aux Jeux olympiques de 1932 à Lake Placid, les courses traditionnelles de patinage de vitesse ont été disputées en y incorporant un départ groupé, au lieu d’utiliser la formule habituelle du contre la montre. Pendant ce temps, cette discipline devenait de plus en plus populaire en Grande-Bretagne, au Japon, en France et en Belgique.

L’International Skating Union a reconnu le patinage de vitesse courte piste pour la première fois en 1967, mais n’a pas organisé de compétition internationale avant 1976. Les premiers Championnats du monde de cette discipline ont eu lieu en 1981 en France, bien que des compétitions tenues auparavant aient subséquemment obtenu le même statut.

Le saviez-vous? En 1977, Gaétan Boucher et Brenda Webster sont devenus les premiers Canadiens à remporter un titre de Championnat du monde en patinage de vitesse courte piste.

Le courte piste a fait ses débuts olympiques aux Jeux d’hiver de 1988 à Calgary comme sport de démonstration. Quatre ans plus tard à Albertville, il a obtenu son statut de sport à part entière et il n’a jamais cessé de gagner en popularité. Le courte piste continue d’évoluer, ce qui est évident par l’ajout du relais mixte de 2000 m qui fera ses débuts olympiques aux Jeux d’hiver de Beijing en 2022.

Le saviez-vous? Le Canada a remporté un impressionnant total de 10 médailles quand le patinage de vitesse courte piste a été présenté à titre de sport de démonstration aux Jeux olympiques d’hiver de Calgary en 1988.

Le Canada et les États-Unis ont alterné à titre de nation dominante dans les premières années de cette discipline. De nos jours, ce sport se développe rapidement dans les Pays-Bas et l’Italie de même qu’en Chine, en Corée du Sud et, plus récemment, en Russie et en Hongrie.

Les succès d’Équipe Canada

Même si son histoire ne remonte pas très loin dans le temps, le patinage de vitesse courte piste a donné lieu à de nombreux moments illustres — dont plusieurs ont été l’œuvre de Canadiens. Depuis que ce sport a été intégré au programme olympique en 1992, les Canadiens ont remporté 37 médailles en courte piste (10 d’or, 13 d’argent et 14 de bronze), un total qui n’est surpassé que par la Corée du Sud. Pas moins de 39 athlètes ont fièrement foulé le podium aux Jeux d’hiver en portant l’unifolié.

Le saviez-vous? Le Canada, la Chine et la Corée du Sud sont les seuls pays à avoir remporté au moins une médaille en courte piste à chaque présentation des Jeux olympiques.

Le saviez-vous? Marc Gagnon, François-Louis Tremblay et Charles Hamelin sont les hommes canadiens les plus décorés aux Jeux olympiques d’hiver, eux qui ont chacun décroché cinq médailles en carrière. Gagnon et Hamelin comptent par ailleurs trois titres de champion olympique à leur palmarès.

Le saviez-vous? Tania Vicent est l’athlète féminine qui compte le plus grand nombre de médailles olympiques, elle qui en a obtenu quatre en tant que membre des équipes canadiennes du relais féminin de 1998 à 2010. Marianne St-Gelais et Kim Boutin ont toutes deux mis la main sur trois médailles olympiques.

Le saviez-vous? La seule femme canadienne à avoir remporté une médaille d’or olympique dans une épreuve individuelle jusqu’ici est Annie Perreault, qui s’est emparée de l’or au 500 m à Nagano 1998.

Un bon nombre d’athlètes canadiens ont raflé plusieurs titres de champion ou championne du monde au fil des leurs illustres carrières, notamment Sylvie Daigle (5), Marc Gagnon (4), Nathalie Lambert (3), Gaétan Boucher (2), Guy Daignault (2) et Michel Daignault (2).

Décompte de médailles historique

LA PATINOIRE

Le patinage de vitesse courte piste se déroule sur une piste ovale de 111,12 mètres, qui est marquée dans la glace d’une patinoire aux dimensions internationales (30 m X 60 m). Le fait que l’anneau soit plus petit signifie que les virages sont plus serrés et que les lignes droites sont plus courtes qu’en longue piste.

Parce que les virages sont serrés et que les chutes sont fréquentes en courte piste, les bandes extérieures doivent être couvertes par des tapis de protection composés de mousse de polyuréthane. En compétition internationale, ces tapis ont au moins 20 cm d’épaisseur et doivent avoir 1 m de hauteur au minimum afin de s’assurer que les patineurs soient bien protégés.

Les lignes de départ et d’arrivée sont marquées à travers le milieu de chaque ligne droite, avec des points qui indiquent les points de départ dans chaque couloir. Sept bornes en caoutchouc appelées des cônes sont placées le long de chaque virage pour identifier la limite de la piste à chaque course. La piste est déplacée de temps à autre pour éviter que la glace se détériore trop dans une zone particulière.

LES COURSES

Le but du patinage de vitesse courte piste est de compléter une distance donnée avant les autres concurrents. À compter des Jeux olympiques d’hiver de 2022, neuf épreuves feront partie du programme olympique en courte piste, partagées également entre les hommes et les femmes.

Distances individuelles

Au 500 m (4 ½ tours), au 1000 m (9 tours) et au 1500 m (13 tours), des groupes de quatre à huit patineurs filent contre le sens d’une montre autour de la patinoire, visant d’être parmi les deux premiers concurrents à franchir la ligne d’arrivée afin d’assurer leur place dans la prochaine ronde. Le nombre total de patineurs inscrits à l’épreuve déterminera le nombre de rondes qu’il sera nécessaire de disputer pour couronner un vainqueur (les vagues, les quarts de finale, les demi-finales et les finales), de même que le nombre de patineurs qui passeront à la ronde suivante.

Relais

Dans les courses à relais – d’une distance de 5000 m (45 tours) chez les hommes, de 3000 m (27 tours) chez les femmes et de 2000 m (18 tours) dans la catégorie mixte —, des équipes de quatre patineurs chacune complètent des tours de patinoire à tour de rôle, les athlètes se touchant l’un l’autre pour effectuer un échange. Habituellement, le patineur qui termine sa portion de course pousse un coéquipier par-derrière pour l’aider à accélérer. Chacun des patineurs dans l’équipe doit compléter au moins un tour et un seul échange est permis durant les trois derniers tours de la course. S’il y a une chute, un patineur en couverture peut aller toucher son coéquipier et poursuivre la course.

Épreuves des Championnats du monde

Aux Championnats du monde, des points sont accordés aux patineurs en fonction du rang où ils terminent dans chacune de leurs distances individuelles (1ère place, 34 points; 2e place, 21 points, 3e place, 13 points; 4e place, 8 points; 5e place, 5 points; 6e place, 3 points; 7e place, 2 points; 8e place, 1 point). Le vainqueur du titre au classement général est le patineur qui aura totalisé le plus grand nombre de points une fois que toutes les courses auront été disputées.

LES RÈGLEMENTS

Têtes de série

Les patineurs sont classés en fonction de leurs performances (classements et/ou temps de qualification) et placés dans des groupes pour chaque distance avant la compétition. Les patineurs les mieux classés dans chaque ronde se voient accorder la position de départ la plus à l’intérieur.

Format

Le format de compétition pour chaque distance déterminera à quel rang un patineur doit terminer pour se qualifier (par ex.: les patineurs de 1ère et 2e place, et jusqu’à un maximum des deux plus rapides patineurs de 3e place dans chaque quart de finale atteignent les demi-finales). Les officiels peuvent aussi faire avancer un patineur dans la ronde suivante s’il a été victime d’obstruction de la part d’un concurrent qui a commis une infraction à ses dépens.

Départs

Le départ de la course se déroule en trois phases. Premièrement, l’officiel de départ demande aux athlètes de se présenter à la ligne de départ (« Go to the start »). Deuxièmement, l’officiel de départ signale aux patineurs de se mettre en position avec l’aide du mot « Ready » (prêts) et il attend jusqu’à ce qu’ils aient arrêté de bouger. Enfin, à la suite d’une pause d’une durée définie, l’officiel de départ tire un coup de pistolet.

Si un patineur bouge avant le coup de pistolet, il commet alors un faux départ. L’officiel indiquera qui est l’athlète fautif en nommant leur position de départ. Un seul faux départ par course est toléré; une deuxième infraction mènera à la disqualification du patineur fautif. Il est par ailleurs possible qu’une course soit interrompue et qu’un nouveau départ soit exigé si un ou plusieurs patineurs chutent avant la sortie du premier virage.

Officiels

Les officiels surveillent chacune des courses de courte piste afin de s’assurer qu’elles se déroulent sans problème et équitablement. Ils ont l’autorité de pénaliser les patineurs qui transgressent les règles. Les patineurs peuvent être pénalisés pour un faux départ, pour avoir entravé les mouvements d’un autre patineur ou pour être sorti de la limite intérieure de la piste.

  • Au moment de dépasser un autre patineur, il est important de ne pas pousser, bloquer le chemin, faire trébucher ou gêner de quelque manière un concurrent. Le patineur qui se trouve devant a la priorité, donc un patineur qui effectue un dépassement peut être pénalisé s’il provoque un contact physique.
  • Les patineurs ne doivent pas avancer un patin dans les airs devant eux pendant la course, y compris au moment de franchir la ligne d’arrivée, étant donné que cela risque de créer des situations qui pourraient s’avérer dangereuses pour les autres.

Pendant la course, des compilateurs de tours gardent la trace des tours qu’il reste à faire dans la course et sonnent une cloche pour signaler le début du dernier tour. Les préposés à la piste remplacent les bornes placées dans les virages qui ont été poussées hors position.

L’ÉQUIPEMENT

Lames de patin

La lame de patin courte piste mesure de 30 à 45 cm en longueur et a environ 1,10 mm d’épaisseur. Pour pouvoir allez vite tout en gardant le contrôle dans les virages, la lame est excentrée vers la gauche de la bottine et est davantage courbée (autant en termes de rayon que de bascule) qu’une lame longue piste. Les lames sont par ailleurs arrondies à chaque bout. Les lames de patin sont aiguisées à la main pour s’assurer que les carres ont un angle parfait de 90 degrés, ce qui maximise l’efficacité de la poussée.

Bottines de patin

La bottine de patin courte piste est composée de fibre de carbone et est moulée à la forme du pied du patineur. La coupe de la bottine courte piste est habituellement plus haute qu’en longue piste afin d’offrir plus de soutien et de stabilité dans les virages plus serrés.

Combinaisons

La combinaison qui couvre tout le corps, fabriquée d’un tissu résistant aux coupures comme les fibres en Kevlar ou Dyneema, est une des plus importantes pièces d’équipement de protection pour les patineurs courte piste. Une combinaison est habituellement composée de pièces intégrées comme des genouillères, des protège-tibias et un protège-cou. Les patineurs débutants peuvent porter des sous-vêtements résistant aux coupures s’ils n’ont pas une combinaison complète résistant aux coupures.

Équipement de protection

Les patineurs doivent par ailleurs tous porter des pièces d’équipement de protection durant les courses, comme un casque à coque dure attaché sous le menton, des gants et des bas (ou des protège-chevilles) résistant aux coupures, de même qu’un protège-cou (s’il n’est pas intégré à la combinaison). Bien que ce ne soit pas obligatoire à tous les niveaux, la plupart des patineurs utilisent des lunettes pour une protection supplémentaire et pour éviter le larmoiement des yeux provoqué par le vent.

LA TECHNIQUE ET STRATÉGIE

La stratégie et la tactique sont des éléments très importants au cours d’une course de courte piste, qui est souvent remportée par le patineur le plus avisé, plutôt que le plus rapide! Les patineurs utilisent plusieurs des mêmes tactiques que les autres spécialistes des courses sur piste (par ex., les coureurs et les cyclistes). Ils peuvent choisir de prendre la tête au départ dans l’espoir d’épuiser les autres patineurs, ou bien conserver leur énergie en vue d’y aller d’un sprint dans les derniers tours.

Dans les distances plus courtes, les patineurs seront souvent plus combatifs dès le départ puisqu’il y a moins de temps pour tenter des dépassements et se placer en bonne position en vue de la dernière portion de la course. En prenant la tête tôt, un patineur réduit les chances d’être impliqué dans une collision.

Un patineur qui patine devant peut prendre des virages plus larges pour pouvoir gagner en vitesse et accroître l’écart qui le sépare du peloton, mais si ses adversaires demeurent à sa portée, le patineur de tête pourrait emprunter un tracé plus conservateur afin de rendre les dépassements plus difficiles et ainsi protéger sa position.

Un patineur qui chercher à y aller d’un dépassement peut le faire de deux façons : par l’intérieur ou par l’extérieur. Un dépassement par l’extérieur requiert beaucoup de vitesse et peut prendre plus de temps à compléter. Un dépassement par l’intérieur est un geste qui se fait très rapidement, quand un patineur s’insère dans un espace serré entre lui et ses adversaires (ou devant le patineur de tête) tout en essayant du mieux qu’il peut d’éviter tout contact qui pourrait provoquer une chute et lui valoir une pénalité.

Peu importe la stratégie utilisée, une approche qu’on emprunte souvent est de s’assurer de se trouver, au pire, en deuxième ou troisième place au moment où il reste quatre tours à faire. Ce que ça donne? Pas mal de dépassements! Pour améliorer leur position dans le peloton, les patineurs doivent être capables d’accélérer en une fraction de seconde, en plus d’être agiles, d’avoir un bon sens de l’équilibre et d’être dotés de nerfs d’acier.

LES RECORDS COURTE PISTE

Records mondiaux Records olympiques
ÉPREUVE ATHLÈTE TEMPS ANNÉE LIEU
500 m Kim Boutin 0:41.936 2019 Salt Lake City
1000 m Courtney Sarault 1:27.470 2021 Dordrecht
1500 m Jamie Macdonald 2:16.635 2016 Salt Lake City
3000 m Raphaële Lemieux 4:57.389 2002 Calgary
3000 M RELAIS Alyson Charles, Camille de Serres-Rainville, Claudia Gagnon, Courtney Sarault 4:05.267 2018 Calgary
ÉPREUVE
500 m
ATHLÈTE
Kim Boutin
TEMPS
0:41.936
ANNÉE
2019
LIEU
Salt Lake City
ÉPREUVE
1000 m
ATHLÈTE
Courtney Sarault
TEMPS
1:27.470
ANNÉE
2021
LIEU
Dordrecht
ÉPREUVE
1500 m
ATHLÈTE
Jamie Macdonald
TEMPS
2:16.635
ANNÉE
2016
LIEU
Salt Lake City
ÉPREUVE
3000 m
ATHLÈTE
Raphaële Lemieux
TEMPS
4:57.389
ANNÉE
2002
LIEU
Calgary
ÉPREUVE
3000 M RELAIS
ATHLÈTE
Alyson Charles, Camille de Serres-Rainville, Claudia Gagnon, Courtney Sarault
TEMPS
4:05.267
ANNÉE
2018
LIEU
Calgary
Records mondiaux
ÉPREUVE ATHLÈTE TEMPS ANNÉE LIEU
500 m Mégan Boudrias 0:43.648 2020 Bormio
1000 m Mégan Boudrias 1:28.380 2020 Bormio
1500 m Courtney Sarault 2:23.525 2018 Tomaszów Mazowiecki
3000 M RELAIS Audrey Phaneuf, Joanie Gervais, Kim Boutin, Namasthee Harris-Gauthier 4:15.114 2014 Erzurum
ÉPREUVE
500 m
ATHLÈTE
Mégan Boudrias
TEMPS
0:43.648
ANNÉE
2020
LIEU
Bormio
ÉPREUVE
1000 m
ATHLÈTE
Mégan Boudrias
TEMPS
1:28.380
ANNÉE
2020
LIEU
Bormio
ÉPREUVE
1500 m
ATHLÈTE
Courtney Sarault
TEMPS
2:23.525
ANNÉE
2018
LIEU
Tomaszów Mazowiecki
ÉPREUVE
3000 M RELAIS
ATHLÈTE
Audrey Phaneuf, Joanie Gervais, Kim Boutin, Namasthee Harris-Gauthier
TEMPS
4:15.114
ANNÉE
2014
LIEU
Erzurum
Records mondiaux Records olympiques
ÉPREUVE ATHLÈTE TEMPS ANNÉE LIEU
500 m Steven Dubois 0:39.845 2018 Calgary
1000 m Olivier Jean 1:21.815 2012 Calgary
1500 m Michael Gilday 2:06.565 2009 Calgary
3000 m Mathieu Giroux 4:32.193 2005 Bormio
5000 M RELAIS Charles Hamelin, Samuel Girard, Charle Cournoyer, Pascal Dion 6:29.414 2018 Calgary
ÉPREUVE
500 m
ATHLÈTE
Steven Dubois
TEMPS
0:39.845
ANNÉE
2018
LIEU
Calgary
ÉPREUVE
1000 m
ATHLÈTE
Olivier Jean
TEMPS
1:21.815
ANNÉE
2012
LIEU
Calgary
ÉPREUVE
1500 m
ATHLÈTE
Michael Gilday
TEMPS
2:06.565
ANNÉE
2009
LIEU
Calgary
ÉPREUVE
3000 m
ATHLÈTE
Mathieu Giroux
TEMPS
4:32.193
ANNÉE
2005
LIEU
Bormio
ÉPREUVE
5000 M RELAIS
ATHLÈTE
Charles Hamelin, Samuel Girard, Charle Cournoyer, Pascal Dion
TEMPS
6:29.414
ANNÉE
2018
LIEU
Calgary
Records mondiaux
ÉPREUVE ATHLÈTE TEMPS ANNÉE LIEU
500 m Steven Dubois 0:41.204 2016 Sofia
1000 m Marc-Olivier Lemay 1:24.046 2016 Calgary
1500 m Nicolas Bean 2:12.702 2005 Calgary
3000 M RELAIS William Dandjinou, Nicolas Perreault, Félix Pigeon, Félix Roussel 4:04.003 2019 Red Deer
ÉPREUVE
500 m
ATHLÈTE
Steven Dubois
TEMPS
0:41.204
ANNÉE
2016
LIEU
Sofia
ÉPREUVE
1000 m
ATHLÈTE
Marc-Olivier Lemay
TEMPS
1:24.046
ANNÉE
2016
LIEU
Calgary
ÉPREUVE
1500 m
ATHLÈTE
Nicolas Bean
TEMPS
2:12.702
ANNÉE
2005
LIEU
Calgary
ÉPREUVE
3000 M RELAIS
ATHLÈTE
William Dandjinou, Nicolas Perreault, Félix Pigeon, Félix Roussel
TEMPS
4:04.003
ANNÉE
2019
LIEU
Red Deer

OLYMPIQUES

Jeux olympiques d'hiver
MÉDAILLE ATHLÈTE ÉPREUVE ANNÉE LIEU
Or Annie Perreault 500 m 1998 Nagano
Bronze Anouk Leblanc-Boucher 500 m 2006 Turin
Argent Marianne St-Gelais 500 m 2010 Vancouver
Bronze Kim Boutin 5000 m 2018 PyeongChang
Argent Nathalie Lambert 1000 m 1994 Lillehammer
Argent Kim Boutin 1000 m 2018 PyeongChang
Bronze Kim Boutin 1500 m 2018 PyeongChang
Or Angela Cutrone, Sylvie Daigle, Nathalie Lambert,, Annie Perreault 3000 m Relais 1992 Albertville
Argent Christine Boudrias, Isabelle Charest, Sylvie Daigle, Nathalie Lambert 3000 m Relais 1994 Lillehammer
Bronze Christine Boudrias, Isabelle Charest, Annie Perreault, Tania Vicent 3000 m Relais 1998 Nagano
Bronze Isabelle Charest, Marie-Ève Drolet, Amélie Goulet-Nadon, Alanna Kraus, Tania Vicent 3000 m Relais 2002 Salt Lake City
Argent Alanna Kraus, Anouk Leblanc-Boucher, Amanda Overland, Kalyna Roberge, Tania Vicent 3000 m Relais 2006 Turin
Argent Jessica Gregg, Kalyna Roberge, Marianne St-Gelais, Tania Vicent 3000 m Relais 2010 Vancouver
Argent Marie-Ève Drolet, Jessica Hewitt, Valérie Maltais, Marianne St-Gelais 3000 m Relais 2014 Sochi
Bronze Kim Boutin 500 m 2022 Beijing
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Annie Perreault
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
1998
LIEU
Nagano
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Anouk Leblanc-Boucher
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2006
LIEU
Turin
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2010
LIEU
Vancouver
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
5000 m
ANNÉE
2018
LIEU
PyeongChang
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Nathalie Lambert
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
1994
LIEU
Lillehammer
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2018
LIEU
PyeongChang
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2018
LIEU
PyeongChang
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Angela Cutrone, Sylvie Daigle, Nathalie Lambert,, Annie Perreault
ÉPREUVE
3000 m Relais
ANNÉE
1992
LIEU
Albertville
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Christine Boudrias, Isabelle Charest, Sylvie Daigle, Nathalie Lambert
ÉPREUVE
3000 m Relais
ANNÉE
1994
LIEU
Lillehammer
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Christine Boudrias, Isabelle Charest, Annie Perreault, Tania Vicent
ÉPREUVE
3000 m Relais
ANNÉE
1998
LIEU
Nagano
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Isabelle Charest, Marie-Ève Drolet, Amélie Goulet-Nadon, Alanna Kraus, Tania Vicent
ÉPREUVE
3000 m Relais
ANNÉE
2002
LIEU
Salt Lake City
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Alanna Kraus, Anouk Leblanc-Boucher, Amanda Overland, Kalyna Roberge, Tania Vicent
ÉPREUVE
3000 m Relais
ANNÉE
2006
LIEU
Turin
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Jessica Gregg, Kalyna Roberge, Marianne St-Gelais, Tania Vicent
ÉPREUVE
3000 m Relais
ANNÉE
2010
LIEU
Vancouver
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marie-Ève Drolet, Jessica Hewitt, Valérie Maltais, Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
3000 m Relais
ANNÉE
2014
LIEU
Sochi
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2022
LIEU
Beijing
Jeux olympiques d'hiver
MÉDAILLE ATHLÈTE ÉPREUVE ANNÉE LIEU
Or Marc Gagnon 500 m 2002 Salt Lake City
Argent Jonathan Guilmette 500 m 2002 Salt Lake City
Argent François-Louis Tremblay 500 m 2006 Turin
Or Charles Hamelin 500 m 2010 Vancouver
Bronze François-Louis Tremblay 500 m 2010 Vancouver
Bronze Charle Cournoyer 500 m 2014 Sochi
Argent Frédéric Blackburn 1000 m 1992 Albertville
Bronze Marc Gagnon 1000 m 1994 Lillehammer
Bronze Éric Bédard 1000 m 1998 Nagano
Bronze Mathieu Turcotte 1000 m 2002 Salt Lake City
Or Samuel Girard 1000 m 2018 PyeongChang
Bronze Marc Gagnon 1500 m 2002 Salt Lake City
Or Charles Hamelin 1500 m 2014 Sochi
Argent Frédéric Blackburn, Laurent Daignault, Michel Daignault, Sylvain Gagnon, Mark Lackie 5000 m Relais 1992 Albertville
Or Éric Bédard, Derrick Campbell, François Drolet, Marc Gagnon 5000 m Relais 1998 Nagano
Or Éric Bédard, Marc Gagnon, Jonathan Guilmette, François-Louis Tremblay, Mathieu Turcotte 5000 m Relais 2002 Salt Lake City
Argent Éric Bédard, Jonathan Guilmette, Charles Hamelin, François-Louis Tremblay, Mathieu Turcotte 5000 m Relais 2006 Turin
Or Charles Hamelin, François Hamelin, Olivier Jean, François-Louis Tremblay, Guillaume Bastille 5000 m Relais 2010 Vancouver
Bronze Samuel Girard, Charles Hamelin, Charle Cournoyer, Pascal Dion 5000 m Relais 2018 PyeongChang
Argent Steven Dubois 1500 m 2022 Beijing
Bronze Steven Dubois 500 m 2022 Beijing
Or Charles Hamelin, Pascal Dion, Steven Dubois, Jordan Pierre-Gilles, Maxime Laoun 5000 m Relais 2022 Beijing
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2002
LIEU
Salt Lake City
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Jonathan Guilmette
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2002
LIEU
Salt Lake City
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2006
LIEU
Turin
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2010
LIEU
Vancouver
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2010
LIEU
Vancouver
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charle Cournoyer
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2014
LIEU
Sochi
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Frédéric Blackburn
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
1992
LIEU
Albertville
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
1994
LIEU
Lillehammer
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Éric Bédard
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
1998
LIEU
Nagano
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Mathieu Turcotte
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2002
LIEU
Salt Lake City
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Samuel Girard
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2018
LIEU
PyeongChang
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2002
LIEU
Salt Lake City
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2014
LIEU
Sochi
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Frédéric Blackburn, Laurent Daignault, Michel Daignault, Sylvain Gagnon, Mark Lackie
ÉPREUVE
5000 m Relais
ANNÉE
1992
LIEU
Albertville
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Éric Bédard, Derrick Campbell, François Drolet, Marc Gagnon
ÉPREUVE
5000 m Relais
ANNÉE
1998
LIEU
Nagano
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Éric Bédard, Marc Gagnon, Jonathan Guilmette, François-Louis Tremblay, Mathieu Turcotte
ÉPREUVE
5000 m Relais
ANNÉE
2002
LIEU
Salt Lake City
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Éric Bédard, Jonathan Guilmette, Charles Hamelin, François-Louis Tremblay, Mathieu Turcotte
ÉPREUVE
5000 m Relais
ANNÉE
2006
LIEU
Turin
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin, François Hamelin, Olivier Jean, François-Louis Tremblay, Guillaume Bastille
ÉPREUVE
5000 m Relais
ANNÉE
2010
LIEU
Vancouver
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Samuel Girard, Charles Hamelin, Charle Cournoyer, Pascal Dion
ÉPREUVE
5000 m Relais
ANNÉE
2018
LIEU
PyeongChang
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Steven Dubois
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2022
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Steven Dubois
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2022
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin, Pascal Dion, Steven Dubois, Jordan Pierre-Gilles, Maxime Laoun
ÉPREUVE
5000 m Relais
ANNÉE
2022
LIEU
Beijing

CHAMPIONNATS DU MONDE

Championnats du monde
MÉDAILLE ATHLÈTE ÉPREUVE ANNÉE LIEU
Argent Kim Boutin Classement général 2022 Montreal
Argent Kim Boutin 1500 m 2022 Montreal
Argent Kim Boutin 1000 m 2022 Montreal
Argent Kim Boutin 500 m 2022 Montreal
Argent Courtney Sarault Classement général 2021 Dordrecht
Bronze Courtney Sarault 1000 m 2021 Dordrecht
Argent Courtney Sarault 1500 m 2021 Dordrecht
Bronze Kim Boutin Classement général 2019 Sofia
Bronze Kim Boutin 1000 m 2019 Sofia
Argent Kim Boutin 1500 m 2019 Sofia
Bronze Kim Boutin, Alyson Charles, Courtney Sarault, Kasandra Bradette, Camille de Serres-Rainville Relais 2019 Sofia
Bronze Kim Boutin, Alyson Charles, Courtney Sarault, Kasandra Bradette, Camille de Serres-Rainville 1500 m 2018 Montréal
Bronze Marianne St-Gelais, Jamie Macdonald, Kim Boutin, Valérie Maltais, Kasandra Bradette Relais 2018 Montréal
Argent Marianne St-Gelais Classement général 2017 Rotterdam
Argent Marianne St-Gelais 500 m 2017 Rotterdam
Argent Marianne St-Gelais 1000 m 2017 Rotterdam
Argent Marianne St-Gelais 1500 m 2017 Rotterdam
Or Marianne St-Gelais 1500 m 2016 Seoul
Argent Marianne St-Gelais Classement général 2016 Seoul
Argent Marianne St-Gelais 500 m 2016 Seoul
Argent Marianne St-Gelais, Valérie Maltais, Kasandra Bradette, Audrey Phaneuf, Namasthée Harris-Gauthier Relais 2016 Seoul
Bronze Kasandra Bradette 1000 m 2016 Seoul
Argent Jessica Hewitt, Jessica Gregg, Valérie Maltais, Marianne St-Gelais, Marie-Ève Drolet Relais 2014 Montréal
Bronze Valérie Maltais 1000 m 2014 Montréal
Bronze Valérie Maltais Classement général 2014 Montréal
Argent Marie-Ève Drolet, Jessica Hewitt, Marianne St-Gelais, Valérie Maltais Relais 2013 Debrecen
Bronze Marianne St-Gelais 1500 m 2013 Debrecen
Argent Valérie Maltais Classement général 2012 Shanghai
Bronze Marie-Ève Drolet 1500 m 2012 Shanghai
Bronze Valérie Maltais 1000 m 2012 Shanghai
Bronze Valérie Maltais, Marianne St-Gelais, Marie-Ève Drolet, Jessica Hewitt Relais 2011 Sheffield
Argent Kalyna Roberge 500 m 2010 Sofia
Argent Kalyna Roberge, Jessica Gregg, Tania Vicent, Marianne St-Gelais, Valérie Maltais Relais 2010 Sofia
Bronze Marianne St-Gelais 500 m 2010 Sofia
Bronze Jessica Gregg 500 m 2009 Vienna
Bronze Kalyna Roberge, Jessica Hewitt, Valérie Maltais, Jessica Gregg, Anne Maltais Relais 2009 Vienna
Argent Anne Maltais, Kalyna Roberge, Amanda Overland, Annik Plamondon, Nita Avrith Relais 2007 Milan
Bronze Kalyna Roberge 500 m 2007 Milan
Bronze Kalyna Roberge 1000 m 2007 Milan
Argent Tania Vicent, Alanna Kraus, Kalyna Roberge, Amanda Overland, Anouk Leblanc-Boucher Relais 2006 Minneapolis
Bronze Kalyna Roberge Classement général 2006 Minneapolis
Bronze Kalyna Roberge 500 m 2006 Minneapolis
Bronze Kalyna Roberge 1000 m 2006 Minneapolis
Or Alanna Kraus, Chantale Sévigny, Tania Vicent, Kalyna Roberge, Amanda Overland Relais 2005 Beijing
Bronze Alanna Kraus 1500 m 2004 Gothenburg
Argent Amélie Goulet-Nadon 500 m 2003 Warsaw
Argent Alanna Kraus, Amélie Goulet-Nadon, Annie Perreault, Tania Vicent, Amanda Overland Relais 2003 Warsaw
Bronze Amélie Goulet-Nadon 1500 m 2002 Montréal
Bronze Alanna Kraus, Amélie Goulet-Nadon, Annie Perreault, Tania Vicent, Amanda Overland Relais 2002 Montréal
Bronze Marie-Ève Drolet 1500 m 2001 Jeonju
Bronze Équipe Relais 2000 Sheffield
Or Équipe Relais 1997 Nagano
Bronze Isabelle Charest Classement général 1996 The Hague
Bronze Équipe Relais 1995 Gjovik
Or Nathalie Lambert Classement général 1994 Guildford
Bronze Équipe Relais 1994 Guildford
Or Nathalie Lambert Classement général 1993 Beijing
Or Équipe Relais 1993 Beijing
Or Équipe Relais 1992 Denver
Or Nathalie Lambert Classement général 1991 Sydney
Or Équipe Relais 1991 Sydney
Argent Sylvie Daigle Classement général 1991 Sydney
Or Sylvie Daigle Classement général 1990 Amsterdam
Or Équipe Relais 1990 Amsterdam
Or Sylvie Daigle Classement général 1989 Solihull
Or Équipe Relais 1989 Solihull
Argent Maryse Perreault Classement général 1989 Solihull
Or Sylvie Daigle Classement général 1988 St. Louis
Or Équipe Relais 1988 St. Louis
Argent Nathalie Lambert Classement général 1987 Montréal
Argent Équipe Relais 1987 Montréal
Or Équipe Relais 1986 Chamonix
Argent Maryse Perreault Classement général 1986 Chamonix
Argent Nathalie Lambert Classement général 1986 Chamonix
Or Équipe Relais 1985 Amsterdam
Bronze Nathalie Lambert Classement général 1985 Amsterdam
Or Équipe Relais 1984 Peterborough
Argent Sylvie Daigle Classement général 1984 Peterborough
Bronze Nathalie Lambert Classement général 1984 Peterborough
Or Sylvie Daigle Classement général 1983 Tokyo
Or Équipe Relais 1983 Tokyo
Bronze Maryse Perreault Classement général 1983 Tokyo
Or Maryse Perreault Classement général 1982 Moncton
Or Équipe Relais 1982 Moncton
Argent Louise Bégin Classement général 1982 Moncton
Bronze Sylvie Daigle Classement général 1982 Moncton
Or Équipe Relais 1981 Meudon
Bronze Louise Bégin Classement général 1981 Meudon
Or Équipe Relais 1980 Milan
Bronze Cathy Turnbull Classement général 1980 Milan
Or Sylvie Daigle Classement général 1979 Quebec
Or Équipe Relais 1979 Quebec
Bronze Cathy Turnbull Classement général 1979 Quebec
Argent Équipe Relais 1978 Solihull
Or Brenda Webster Classement général 1977 Grenoble
Argent Kathleen Vogt Classement général 1977 Grenoble
Argent Équipe Relais 1977 Grenoble
Argent Kathleen Vogt Classement général 1976 Champaign
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2022
LIEU
Montreal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2022
LIEU
Montreal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2022
LIEU
Montreal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2022
LIEU
Montreal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Courtney Sarault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2021
LIEU
Dordrecht
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Courtney Sarault
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2021
LIEU
Dordrecht
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Courtney Sarault
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2021
LIEU
Dordrecht
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2019
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2019
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kim Boutin
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2019
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kim Boutin, Alyson Charles, Courtney Sarault, Kasandra Bradette, Camille de Serres-Rainville
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2019
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kim Boutin, Alyson Charles, Courtney Sarault, Kasandra Bradette, Camille de Serres-Rainville
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2018
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais, Jamie Macdonald, Kim Boutin, Valérie Maltais, Kasandra Bradette
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2018
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2017
LIEU
Rotterdam
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2017
LIEU
Rotterdam
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2017
LIEU
Rotterdam
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2017
LIEU
Rotterdam
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2016
LIEU
Seoul
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2016
LIEU
Seoul
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2016
LIEU
Seoul
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais, Valérie Maltais, Kasandra Bradette, Audrey Phaneuf, Namasthée Harris-Gauthier
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2016
LIEU
Seoul
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kasandra Bradette
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2016
LIEU
Seoul
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Jessica Hewitt, Jessica Gregg, Valérie Maltais, Marianne St-Gelais, Marie-Ève Drolet
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2014
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Valérie Maltais
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2014
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Valérie Maltais
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2014
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marie-Ève Drolet, Jessica Hewitt, Marianne St-Gelais, Valérie Maltais
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2013
LIEU
Debrecen
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2013
LIEU
Debrecen
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Valérie Maltais
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2012
LIEU
Shanghai
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Marie-Ève Drolet
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2012
LIEU
Shanghai
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Valérie Maltais
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2012
LIEU
Shanghai
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Valérie Maltais, Marianne St-Gelais, Marie-Ève Drolet, Jessica Hewitt
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2011
LIEU
Sheffield
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kalyna Roberge
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2010
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kalyna Roberge, Jessica Gregg, Tania Vicent, Marianne St-Gelais, Valérie Maltais
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2010
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2010
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Jessica Gregg
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2009
LIEU
Vienna
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kalyna Roberge, Jessica Hewitt, Valérie Maltais, Jessica Gregg, Anne Maltais
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2009
LIEU
Vienna
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Anne Maltais, Kalyna Roberge, Amanda Overland, Annik Plamondon, Nita Avrith
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2007
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kalyna Roberge
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2007
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kalyna Roberge
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2007
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Tania Vicent, Alanna Kraus, Kalyna Roberge, Amanda Overland, Anouk Leblanc-Boucher
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2006
LIEU
Minneapolis
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kalyna Roberge
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2006
LIEU
Minneapolis
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kalyna Roberge
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2006
LIEU
Minneapolis
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kalyna Roberge
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2006
LIEU
Minneapolis
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Alanna Kraus, Chantale Sévigny, Tania Vicent, Kalyna Roberge, Amanda Overland
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2005
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Alanna Kraus
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2004
LIEU
Gothenburg
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Amélie Goulet-Nadon
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2003
LIEU
Warsaw
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Alanna Kraus, Amélie Goulet-Nadon, Annie Perreault, Tania Vicent, Amanda Overland
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2003
LIEU
Warsaw
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Amélie Goulet-Nadon
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2002
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Alanna Kraus, Amélie Goulet-Nadon, Annie Perreault, Tania Vicent, Amanda Overland
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2002
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Marie-Ève Drolet
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2001
LIEU
Jeonju
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2000
LIEU
Sheffield
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1997
LIEU
Nagano
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Isabelle Charest
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1996
LIEU
The Hague
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1995
LIEU
Gjovik
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Nathalie Lambert
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1994
LIEU
Guildford
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1994
LIEU
Guildford
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Nathalie Lambert
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1993
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1993
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1992
LIEU
Denver
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Nathalie Lambert
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1991
LIEU
Sydney
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1991
LIEU
Sydney
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Sylvie Daigle
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1991
LIEU
Sydney
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Sylvie Daigle
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1990
LIEU
Amsterdam
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1990
LIEU
Amsterdam
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Sylvie Daigle
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1989
LIEU
Solihull
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1989
LIEU
Solihull
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Maryse Perreault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1989
LIEU
Solihull
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Sylvie Daigle
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1988
LIEU
St. Louis
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1988
LIEU
St. Louis
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Nathalie Lambert
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1987
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1987
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1986
LIEU
Chamonix
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Maryse Perreault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1986
LIEU
Chamonix
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Nathalie Lambert
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1986
LIEU
Chamonix
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1985
LIEU
Amsterdam
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Nathalie Lambert
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1985
LIEU
Amsterdam
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1984
LIEU
Peterborough
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Sylvie Daigle
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1984
LIEU
Peterborough
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Nathalie Lambert
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1984
LIEU
Peterborough
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Sylvie Daigle
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1983
LIEU
Tokyo
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1983
LIEU
Tokyo
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Maryse Perreault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1983
LIEU
Tokyo
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Maryse Perreault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1982
LIEU
Moncton
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1982
LIEU
Moncton
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Louise Bégin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1982
LIEU
Moncton
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Sylvie Daigle
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1982
LIEU
Moncton
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1981
LIEU
Meudon
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Louise Bégin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1981
LIEU
Meudon
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1980
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Cathy Turnbull
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1980
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Sylvie Daigle
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1979
LIEU
Quebec
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1979
LIEU
Quebec
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Cathy Turnbull
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1979
LIEU
Quebec
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1978
LIEU
Solihull
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Brenda Webster
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1977
LIEU
Grenoble
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kathleen Vogt
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1977
LIEU
Grenoble
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1977
LIEU
Grenoble
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kathleen Vogt
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1976
LIEU
Champaign
Championnats du monde
MÉDAILLE ATHLÈTE ÉPREUVE ANNÉE LIEU
Bronze Charles Hamelin, Pascal Dion, Steven Dubois, Jordan Pierre-Gilles, Maxime Laoun Relais 2022 Montreal
Argent Pascal Dion Classement général 2022 Montreal
Argent Pascal Dion 1500 m 2022 Montreal
Or Charles Hamelin 1500 m 2021 Dordrecht
Argent Samuel Girard 1500 m 2019 Sofia
Or Charles Hamelin Classement général 2018 Montréal
Or Charles Hamelin 1000 m 2018 Montréal
Or Charles Hamelin 1500 m 2018 Montréal
Argent Charles Hamelin, Samuel Girard, Pascal Dion, Charle Cournoyer Relais 2018 Montréal
Argent Samuel Girard 1500 m 2017 Rotterdam
Bronze Samuel Girard Classement général 2017 Rotterdam
Bronze Charles Hamelin 1000 m 2017 Rotterdam
Or Charles Hamelin 1000 m 2016 Seoul
Argent Charles Hamelin Classement général 2016 Seoul
Argent Samuel Girard 1000 m 2016 Seoul
Argent Charles Hamelin, Samuel Girard, Charle Cournoyer, Sasha Fathoullin Relais 2016 Seoul
Argent Charles Hamelin 1000 m 2015 Moscow
Bronze Charles Hamelin 1500 m 2015 Moscow
Or Charles Hamelin 1500 m 2014 Montréal
Bronze Charles Hamelin 500 m 2014 Montréal
Bronze Charles Hamelin Classement général 2014 Montréal
Or Michael Gilday, Charles Hamelin, Olivier Jean, Charle Cournoyer Relais 2013 Debrecen
Bronze Charles Hamelin 1500 m 2013 Debrecen
Bronze Charles Hamelin 1000 m 2013 Debrecen
Bronze Charles Hamelin Classement général 2013 Debrecen
Or Olivier Jean 500 m 2012 Shanghai
Or Olivier Jean, François-Louis Tremblay, Liam McFarlane, Guillaume Bastille, Charles Hamelin Relais 2012 Shanghai
Argent Charles Hamelin 500 m 2012 Shanghai
Bronze Olivier Jean Classement général 2012 Shanghai
Bronze Charles Hamelin 1000 m 2012 Shanghai
Or Charles Hamelin, François Hamelin, Michael Gilday, Olivier Jean Relais 2011 Sheffield
Argent Charles Hamelin Classement général 2011 Sheffield
Argent Olivier Jean 500 m 2011 Sheffield
Argent Charles Hamelin 1000 m 2011 Sheffield
Argent Charles Hamelin 1500 m 2011 Sheffield
Bronze Charles Hamelin Classement général 2011 Sheffield
Argent François Hamelin 500 m 2010 Sofia
Bronze François-Louis Tremblay 500 m 2010 Sofia
Or Charles Hamelin 500 m 2009 Vienna
Bronze Olivier Jean 500 m 2009 Vienna
Bronze Charles Hamelin Classement général 2009 Vienna
Argent Charles Hamelin 500 m 2008 Gangneung
Argent Steve Robillard, Jean-François Monette, François Hamelin, Marc-André Monette, Charles Hamelin Relais 2008 Gangneung
Or Charles Hamelin 500 m 2007 Milan
Argent François-Louis Tremblay 500 m 2007 Milan
Argent Charles Hamelin 1000 m 2007 Milan
Argent Olivier Jean, François-Louis Tremblay, Charles Hamelin, Jean-François Monette Relais 2007 Milan
Argent Charles Hamelin Classement général 2007 Milan
Or François-Louis Tremblay 500 m 2006 Minneapolis
Or François-Louis Tremblay, Jonathan Guilmette, Charles Hamelin, Mathieu Turcotte, Éric Bédard Relais 2006 Minneapolis
Bronze Charles Hamelin 1000 m 2006 Minneapolis
Bronze François-Louis Tremblay Classement général 2006 Minneapolis
Or François-Louis Tremblay 500 m 2005 Beijing
Or Charles Hamelin, Mathieu Turcotte, Steve Robillard, François-Louis Tremblay, Éric Bédard Relais 2005 Beijing
Argent Charles Hamelin 500 m 2005 Beijing
Argent François-Louis Tremblay 1500 m 2005 Beijing
Bronze François-Louis Tremblay Classement général 2005 Beijing
Argent Jonathan Guilmette 1500 m 2004 Gothenburg
Argent Jonathan Guilmette, Éric Bédard, Jean-François Monette, Mathieu Turcotte Relais 2003 Warsaw
Bronze Jean-François Monette 1000 m 2003 Warsaw
Argent Jonathan Guilmette, Éric Bédard, Jean-François Monette, Mathieu Turcotte Relais 2002 Montréal
Argent Jonathan Guilmette 1500 m 2002 Montréal
Bronze Éric Bédard 1000 m 2002 Montréal
Or Marc Gagnon 1500 m 2001 Jeonju
Argent Jonathan Guilmette 500 m 2001 Jeonju
Argent Équipe Relais 2001 Jeonju
Bronze Marc Gagnon Classement général 2001 Jeonju
Argent Éric Bédard Classement général 2000 Sheffield
Bronze Équipe Relais 1999 Sofia
Or Équipe Relais 1998 Vienna
Or Marc Gagnon Classement général 1998 Vienna
Argent Marc Gagnon Classement général 1997 Nagano
Argent Équipe Relais 1997 Nagano
Or Marc Gagnon Classement général 1996 The Hague
Argent Équipe Relais 1996 The Hague
Or Équipe Relais 1995 Gjovik
Argent Marc Gagnon Classement général 1995 Gjovik
Or Marc Gagnon Classement général 1994 Guildford
Argent Frédéric Blackburn Classement général 1994 Guildford
Bronze Équipe Relais 1994 Guildford
Or Marc Gagnon Classement général 1993 Beijing
Argent Sylvain Gagnon Classement général 1993 Beijing
Argent Équipe Relais 1990 Amsterdam
Or Michel Daignault Classement général 1989 Solihull
Argent Équipe Relais 1989 Solihull
Bronze Mark Lackie Classement général 1989 Solihull
Or Michel Daignault Classement général 1987 Montréal
Argent Guy Daignault Classement général 1986 Chamonix
Bronze Robert Dubreuil Classement général 1986 Chamonix
Bronze Équipe Relais 1986 Chamonix
Bronze Louis Grenier Classement général 1985 Amsterdam
Argent Équipe Relais 1985 Amsterdam
Or Guy Daignault Classement général 1984 Peterborough
Or Équipe Relais 1984 Peterborough
Bronze Michel Daignault Classement général 1984 Peterborough
Or Louis Grenier Classement général 1983 Tokyo
Or Équipe Relais 1983 Tokyo
Argent Michel Delisle Classement général 1983 Tokyo
Bronze Guy Daignault Classement général 1983 Tokyo
Or Guy Daignault Classement général 1982 Moncton
Or Équipe Relais 1982 Moncton
Argent Gaétan Boucher Classement général 1982 Moncton
Bronze Louis Grenier Classement général 1982 Moncton
Or Benoit Baril Classement général 1981 Meudon
Or Équipe Relais 1981 Meudon
Argent Gaétan Boucher Classement général 1981 Meudon
Or Gaétan Boucher Classement général 1980 Milan
Or Équipe Relais 1980 Milan
Argent Louis Grenier Classement général 1980 Milan
Or Équipe Relais 1979 Quebec
Argent Louis Baril Classement général 1979 Quebec
Or Gaétan Boucher Classement général 1977 Grenoble
Argent Équipe Relais 1977 Grenoble
Argent Gaétan Boucher Classement général 1976 Champaign
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin, Pascal Dion, Steven Dubois, Jordan Pierre-Gilles, Maxime Laoun
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2022
LIEU
Montreal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Pascal Dion
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2022
LIEU
Montreal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Pascal Dion
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2022
LIEU
Montreal
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2021
LIEU
Dordrecht
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Samuel Girard
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2019
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2018
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2018
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2018
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin, Samuel Girard, Pascal Dion, Charle Cournoyer
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2018
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Samuel Girard
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2017
LIEU
Rotterdam
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Samuel Girard
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2017
LIEU
Rotterdam
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2017
LIEU
Rotterdam
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2016
LIEU
Seoul
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2016
LIEU
Seoul
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Samuel Girard
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2016
LIEU
Seoul
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin, Samuel Girard, Charle Cournoyer, Sasha Fathoullin
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2016
LIEU
Seoul
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2015
LIEU
Moscow
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2015
LIEU
Moscow
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2014
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2014
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2014
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Michael Gilday, Charles Hamelin, Olivier Jean, Charle Cournoyer
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2013
LIEU
Debrecen
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2013
LIEU
Debrecen
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2013
LIEU
Debrecen
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2013
LIEU
Debrecen
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Olivier Jean
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2012
LIEU
Shanghai
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Olivier Jean, François-Louis Tremblay, Liam McFarlane, Guillaume Bastille, Charles Hamelin
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2012
LIEU
Shanghai
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2012
LIEU
Shanghai
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Olivier Jean
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2012
LIEU
Shanghai
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2012
LIEU
Shanghai
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin, François Hamelin, Michael Gilday, Olivier Jean
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2011
LIEU
Sheffield
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2011
LIEU
Sheffield
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Olivier Jean
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2011
LIEU
Sheffield
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2011
LIEU
Sheffield
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2011
LIEU
Sheffield
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2011
LIEU
Sheffield
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
François Hamelin
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2010
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2010
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2009
LIEU
Vienna
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Olivier Jean
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2009
LIEU
Vienna
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2009
LIEU
Vienna
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2008
LIEU
Gangneung
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Steve Robillard, Jean-François Monette, François Hamelin, Marc-André Monette, Charles Hamelin
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2008
LIEU
Gangneung
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2007
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2007
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2007
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Olivier Jean, François-Louis Tremblay, Charles Hamelin, Jean-François Monette
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2007
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2007
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2006
LIEU
Minneapolis
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay, Jonathan Guilmette, Charles Hamelin, Mathieu Turcotte, Éric Bédard
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2006
LIEU
Minneapolis
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2006
LIEU
Minneapolis
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2006
LIEU
Minneapolis
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2005
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Charles Hamelin, Mathieu Turcotte, Steve Robillard, François-Louis Tremblay, Éric Bédard
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2005
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Charles Hamelin
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2005
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2005
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2005
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Jonathan Guilmette
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2004
LIEU
Gothenburg
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Jonathan Guilmette, Éric Bédard, Jean-François Monette, Mathieu Turcotte
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2003
LIEU
Warsaw
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Jean-François Monette
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2003
LIEU
Warsaw
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Jonathan Guilmette, Éric Bédard, Jean-François Monette, Mathieu Turcotte
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2002
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Jonathan Guilmette
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2002
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Éric Bédard
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2002
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2001
LIEU
Jeonju
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Jonathan Guilmette
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2001
LIEU
Jeonju
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2001
LIEU
Jeonju
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2001
LIEU
Jeonju
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Éric Bédard
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2000
LIEU
Sheffield
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1999
LIEU
Sofia
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1998
LIEU
Vienna
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1998
LIEU
Vienna
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1997
LIEU
Nagano
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1997
LIEU
Nagano
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1996
LIEU
The Hague
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1996
LIEU
The Hague
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1995
LIEU
Gjovik
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1995
LIEU
Gjovik
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1994
LIEU
Guildford
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Frédéric Blackburn
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1994
LIEU
Guildford
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1994
LIEU
Guildford
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Marc Gagnon
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1993
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Sylvain Gagnon
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1993
LIEU
Beijing
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1990
LIEU
Amsterdam
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Michel Daignault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1989
LIEU
Solihull
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1989
LIEU
Solihull
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Mark Lackie
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1989
LIEU
Solihull
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Michel Daignault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1987
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Guy Daignault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1986
LIEU
Chamonix
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Robert Dubreuil
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1986
LIEU
Chamonix
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1986
LIEU
Chamonix
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Louis Grenier
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1985
LIEU
Amsterdam
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1985
LIEU
Amsterdam
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Guy Daignault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1984
LIEU
Peterborough
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1984
LIEU
Peterborough
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Michel Daignault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1984
LIEU
Peterborough
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Louis Grenier
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1983
LIEU
Tokyo
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1983
LIEU
Tokyo
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Michel Delisle
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1983
LIEU
Tokyo
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Guy Daignault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1983
LIEU
Tokyo
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Guy Daignault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1982
LIEU
Moncton
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1982
LIEU
Moncton
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Gaétan Boucher
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1982
LIEU
Moncton
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Louis Grenier
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1982
LIEU
Moncton
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Benoit Baril
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1981
LIEU
Meudon
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1981
LIEU
Meudon
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Gaétan Boucher
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1981
LIEU
Meudon
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Gaétan Boucher
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1980
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1980
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Louis Grenier
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1980
LIEU
Milan
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1979
LIEU
Quebec
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Louis Baril
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1979
LIEU
Quebec
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Gaétan Boucher
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1977
LIEU
Grenoble
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
1977
LIEU
Grenoble
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Gaétan Boucher
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1976
LIEU
Champaign

CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIOR

Championnats du monde junior
MÉDAILLE ATHLÈTE ÉPREUVE ANNÉE LIEU
Or Florence Brunelle, Ann-Sophie Bachand, Anne-Clara Belley, Ayisha Qi Miao Relais 2022 Gdansk
Argent Ann-Sophie Bachand 500 m 2022 Gdansk
Or Florence Brunelle 1000 m 2022 Gdansk
Or Florence Brunelle 500 m 2022 Gdansk
Argent Florence Brunelle 500 m 2020 Bormio
Argent Florence Brunelle 1500 m 2020 Bormio
Bronze Courtney Sarault 1500 m 2019 Montréal
Bronze Claudia Heeney 1000 m 2019 Montréal
Or Danaé Blais, Alyson Charles, Claudia Gagnon, Courtney Sarault Relais 2018 Tomaszow Mazowiecki
Argent Courtney Sarault Classement général 2018 Tomaszow Mazowiecki
Argent Courtney Sarault 1000 m 2018 Tomaszow Mazowiecki
Argent Courtney Sarault 1500 m 2018 Tomaszow Mazowiecki
Argent Audrey Phaneuf 500 m 2015 Osaka
Argent Kim Boutin, Namasthée Harris-Gauthier, Audrey Phaneuf, Joanie Gervais Relais 2014 Erzurum
Argent Laurie Marceau, Cynthia Mascitto, Ann Véronique Michaud, Courtney Shmyr Relais 2011 Courmayeur
Bronze Laurie Marceau, Sabrina Bourgela, Kristy Shoebridge, Keri Morrison Relais 2010 Taipei
Argent Valérie Maltais, Marianne St-Gelais, Ivanie Blondin, Marie-Andrée Mendes-Campeau Relais 2009 Sherbrooke
Bronze Marianne St-Gelais, Marie-Andrée Mendes-Campeau, Valérie Lambert Relais 2008 Bolzano
Bronze Ivanie Blondin, Valérie Maltais, Valérie Lambert Relais 2007 Mladá Boleslav
Bronze Jessica Gregg Classement général 2005 Belgrade
Bronze Kalyna Roberge, Ivanie Blondin, Jessica Gregg Relais 2005 Belgrade
Bronze Équipe Relais 2002 Montréal
Or Marie-Ève Drolet Classement général 2001 Warsaw
Or Marie-Ève Drolet Classement général 2000 Székesfehérvár
Bronze Catherine Dussault Classement général 1995 Calgary
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Florence Brunelle, Ann-Sophie Bachand, Anne-Clara Belley, Ayisha Qi Miao
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2022
LIEU
Gdansk
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Ann-Sophie Bachand
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2022
LIEU
Gdansk
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Florence Brunelle
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2022
LIEU
Gdansk
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Florence Brunelle
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2022
LIEU
Gdansk
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Florence Brunelle
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2020
LIEU
Bormio
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Florence Brunelle
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2020
LIEU
Bormio
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Courtney Sarault
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2019
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Claudia Heeney
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2019
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Danaé Blais, Alyson Charles, Claudia Gagnon, Courtney Sarault
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2018
LIEU
Tomaszow Mazowiecki
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Courtney Sarault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2018
LIEU
Tomaszow Mazowiecki
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Courtney Sarault
ÉPREUVE
1000 m
ANNÉE
2018
LIEU
Tomaszow Mazowiecki
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Courtney Sarault
ÉPREUVE
1500 m
ANNÉE
2018
LIEU
Tomaszow Mazowiecki
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Audrey Phaneuf
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2015
LIEU
Osaka
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Kim Boutin, Namasthée Harris-Gauthier, Audrey Phaneuf, Joanie Gervais
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2014
LIEU
Erzurum
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Laurie Marceau, Cynthia Mascitto, Ann Véronique Michaud, Courtney Shmyr
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2011
LIEU
Courmayeur
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Laurie Marceau, Sabrina Bourgela, Kristy Shoebridge, Keri Morrison
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2010
LIEU
Taipei
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Valérie Maltais, Marianne St-Gelais, Ivanie Blondin, Marie-Andrée Mendes-Campeau
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2009
LIEU
Sherbrooke
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Marianne St-Gelais, Marie-Andrée Mendes-Campeau, Valérie Lambert
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2008
LIEU
Bolzano
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Ivanie Blondin, Valérie Maltais, Valérie Lambert
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2007
LIEU
Mladá Boleslav
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Jessica Gregg
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2005
LIEU
Belgrade
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Kalyna Roberge, Ivanie Blondin, Jessica Gregg
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2005
LIEU
Belgrade
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2002
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Marie-Ève Drolet
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2001
LIEU
Warsaw
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Marie-Ève Drolet
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2000
LIEU
Székesfehérvár
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Catherine Dussault
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1995
LIEU
Calgary
Championnats du monde junior
MÉDAILLE ATHLÈTE ÉPREUVE ANNÉE LIEU
Bronze Steven Dubois 500 m 2016 Osaka
Argent Yoan Gauthier, David Goulet, Alexander Fathoullin, William Preudhomme Relais 2013 Warsaw
Bronze Pier-Olivier Gagnon, Patrick Duffy, Maxime Gauthier, Alexandre St-Jean Relais 2011 Courmayeur
Argent Antoine Gélinas-Beaulieu Classement général 2010 Taipei
Argent Antoine Gélinas-Beaulieu, Robert Watson, Pier-Olivier Gagnon, Mikhail-Jeonghan Choi Relais 2010 Taipei
Argent Nicholas Bean, François Hamelin, Joel Mineau Relais 2006 Miercurea Ciuc
Bronze Mathieu Giroux, Guillaume Bastille, François Hamelin Relais 2005 Belgrade
Bronze Mathieu Giroux, Charles Hamelin, Steve Robillard Relais 2003 Budapest
Argent Équipe Relais 2002 Montréal
Bronze Andrew Lahey Classement général 2000 Székesfehérvár
Bronze François-Louis Tremblay Classement général 1999 Montréal
Or François-Louis Tremblay Classement général 1998 St. Louis
Bronze Andrew Lahey Classement général 1998 St. Louis
Or Jean-François Monette Classement général 1996 Courmayeur
Argent Patrice Lapointe Classement général 1995 Calgary
Argent Jonathan Guilmette Classement général 1995 Calgary
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Steven Dubois
ÉPREUVE
500 m
ANNÉE
2016
LIEU
Osaka
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Yoan Gauthier, David Goulet, Alexander Fathoullin, William Preudhomme
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2013
LIEU
Warsaw
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Pier-Olivier Gagnon, Patrick Duffy, Maxime Gauthier, Alexandre St-Jean
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2011
LIEU
Courmayeur
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Antoine Gélinas-Beaulieu
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2010
LIEU
Taipei
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Antoine Gélinas-Beaulieu, Robert Watson, Pier-Olivier Gagnon, Mikhail-Jeonghan Choi
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2010
LIEU
Taipei
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Nicholas Bean, François Hamelin, Joel Mineau
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2006
LIEU
Miercurea Ciuc
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Mathieu Giroux, Guillaume Bastille, François Hamelin
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2005
LIEU
Belgrade
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Mathieu Giroux, Charles Hamelin, Steve Robillard
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2003
LIEU
Budapest
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Équipe
ÉPREUVE
Relais
ANNÉE
2002
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Andrew Lahey
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
2000
LIEU
Székesfehérvár
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1999
LIEU
Montréal
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
François-Louis Tremblay
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1998
LIEU
St. Louis
MÉDAILLE
Bronze
ATHLÈTE
Andrew Lahey
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1998
LIEU
St. Louis
MÉDAILLE
Or
ATHLÈTE
Jean-François Monette
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1996
LIEU
Courmayeur
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Patrice Lapointe
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1995
LIEU
Calgary
MÉDAILLE
Argent
ATHLÈTE
Jonathan Guilmette
ÉPREUVE
Classement général
ANNÉE
1995
LIEU
Calgary