La Rue, David

Catégorie : 
Athlete
Équipe nationale
Statut NextGen
Type de piste : 
Longue
Date de naissance : 
20 août‎ 1998
Ville d’origine : 
Saint-Lambert, QC
Entraîneur(es) : 
Gregor Jelonek
Centre d’entraînement : 
Centre National Gaétan Boucher, Québec
Résultats: 

2019-2020

Event500m1000m1500m5000m10000mMass Start
World Sprints - Hamar (27e au classement général18 15     
World Cup Final - Heerenveen      
World Cup 5 - Calgary 1911    
World Cup 4 - Nagano19B, 17B13    
World Cup 3 - Nur-Sultan14B17     
World Cup 2 - Tomaszów Mazowiecki17B 6B   
World Cup 1 - Minsk15B1618   
Canadian Short Long Championships      

 

Événement500m1000m1500m5000m /
10 000m /
Longue distance
Départ en groupeSprint en équipe/
Poursuite en équipe
2017-2018      
Classements nationaux14

4

616  
Classements des Coupes du monde 

56

29   
Championnats mondiaux juniors, Salt Lake City (U.S.A.)

8
(35.39)

4
(1:08.61)

ARGENT
(1:44.59)
DQOR

Sprint en équipe: DQ

Poursuite en équipe : 5
(3:48.82)

Championnats canadiens juniors

1 (1)
(36.34)

1 (1)
(36.46)

1 (1)
(1:11.37)

1 (2)
(1:11.52)

DQ
(1:49.85)
5000m: 3
(7:00.62)
  
Sélections de l'équipe sur longue piste 201810
(35.48)
5
(1:08.85)
5
(1:45.87)
   
Coupe du monde #4 - Salt Lake City, USA 8 (B)
(1:08.66)
4 (B)
(1:44.53)
   
Coupe du monde #3 - Canada, CAN 15 (B)
(1:08.740)
4 (B)
(1:44.37)
   
Coupe du monde #2 - Stavanger, NOR 15 (B)
(1:10.81)
13 (B)
(1:48.31)
   
Coupe du monde #1 - Heerenveen, NED 16 (B)
(1:10.60)
12 (B)
(1:48.06)
   
Sélections des Coupes du monde d'automne10 (1)
(35.70)
4
(1:08.79)
4
(1:45.16)
5000m: 7
(6:35.23)
#1: 16 
2016-2017      
Classements nationaux (final: 14)191510

9

15 
Championnats mondiaux juniors (final : 8)20
(38.40)
4
(1:15.05)
8
(1:57.55)

5000m:
20
(7:21.55)

 

Sprint en équipe:
Argent

Poursuite en équipe:
5

Coupe Canada #4/Finale de l'Anneau

34 (1)
(36.43)

24 (2)
(36.12)

16 (2)
(1:09.74)
6
(1:45.83)

5000m:
25
(6:40.02)

  
Championnats canadiens juniors (longue piste) (final : 1)

2 (1)
(38.28)

1 (2)
(38.11)

1 (1)
(1:14.44)

1 (2)
(1:14.27)

1
(1:55.38)

5000m:
3
(7:22.91)

  
Coupe Canada #2

11 (1)
(37.63)

7 (2)
(37.17)

6 (1)
(1:12.06)

1
(1:47.95)

5000m:
1
(6:43.98)

19 
2015-2016      
Sélections canadiennes ouvertes seniors #2

10

10

2

2

 3
Championnats canadiens juniors (courte piste)

8

22

17

17

 16
Qualification nationale canadienne ouverte

21

Qual. rep.

56  31